处方药 畅然 盐酸左西替利嗪胶囊 5毫克×12粒

参考市场价
¥ 6.8 咨询客服,获取最新价格

    欢迎制药企业,医药公司,药品科研单位,医药类院校合作,联系微信:a13583165973
    International Cooperation, China Pharmaceutical Information Consulting Services, China Pharmaceutical Procurement, China Pharmaceutical Procurement Consulting
    WeChat: 13583165973
    Email Address: 1434262577@qq.com

  • 批准文号:国药准字H20060183
  • 生产企业:湖南九典制药有限公司
规格
数量

优惠券

可领优惠券

输入回拨电话

提交

盐酸左西替利嗪胶囊说明书

请仔细阅读说明书,并在医生指导下使用
商品名称
盐酸左西替利嗪胶囊
品牌
畅然
含量规格
5毫克×12粒
批准文号
国药准字H20060183
生产企业
湖南九典制药有限公司
通用名称
盐酸左西替利嗪胶囊
剂型
胶囊剂
主要成份
性状
功效与作用
治疗下述疾病的过敏相关症状,如季节性过敏性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹。
用法用量
口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次一片。 2~6岁儿童,每日一次,每次半片。
不良反应
本品可能会使个别患者产生头痛、嗜睡、口干、疲倦、衰弱、腹痛等不良反应。
禁忌
禁用于对本品任何成分过敏者或对哌嗪类衍生物过敏者。禁用于肌酐清除率<10ml/分钟的肾病晚期患者。禁用于伴有特殊遗传性疾病(患有罕见的半乳糖不耐受症、原发性肠乳糖酶缺乏(Lapp lactase)或葡萄糖-乳糖吸收不良)的患者
注意事项
1. 不建议6岁以下儿童使用本品。2. 虽然目前暂无研究资料,但当某些敏感的病人同时服用左旋西替利嗪和酒精或中枢神经系统抑制剂时可能会对其中枢神经系统产生影响。3. 对驾驶和操作机械能力的影响:对照临床试验证实,左旋西替利嗪在推荐剂量下不会削弱人的警戒性、反应和驾驶的能力。如果患者需要驾驶、从事有潜在危险性的活动或操作机械时,切勿过量服用并考虑其对本品的反应;合并服用酒精或其他中枢神经系统抑制剂可能导致其警戒性降低和操作能力削弱。
药物相互作用
贮藏
包装
有效期
用药指导
相关问答

如何辨别药品真伪

  • 方法1:查国药准字号

    所有正规药品都具有国药准字号,您可以登录国家药监局网站-数据查询页面-输入国药准字号,如果能查到就是真药,否则就是假药。


  • 方法2:包装是否完整

    购买药品的时候可以检查包装是否破损,有无拆封过的迹象,有无被破坏的情况,如果出现上述情况,请谨慎购买。


  • 方法3:肉眼判断方法

    真药的包装印刷一般文字图片都非常清晰容易辨别,部分药品有防伪码,假冒伪劣药品一般为降低成本印刷粗糙很容易辨别真伪!


  • 方法4:扫描条形码辨别法

    药品外包装都会有条形码,这是出厂必须具有的,可以通过智能手机的扫一扫功能查询,能查到药品信息的是真药,扫码结果为空的,要格外留意药品质量。


  • 方法5:药品批号辨别法

    药品出厂的时候,都会在外包装盒上标明,生产日期、有效期、药品批号等基本信息,如果外包装盒上没有批号,基本可以判断为假药。


  • 方法6:药品电子监管码辨别法

    药品电子监管码是药品的身份证,国内目前大约60%的药品都具有监管码,通过支付宝或者微信扫一扫,真药会显示药品的基本信息,假药就查不到。


  • 方法7:购买渠道筛选法

    药品一般建议去正规的医院、药店、诊所购买,这样买到假药的概率会很小,如果选择网上购买,购买前一定要看清网站是否有药店资质或具有互联网售药资格。


  • 方法8:机构检验法

    随着制假技术的提高,普通消费者不容易辨别真伪,可以选择把药品送到相关检测机构去检测药品成分,如果药品所含成份与国家药品标准规定的成份不符,既是假药。


  • 方法9:拨打厂家电话验证真假

    如果您通过以上提供的方法还是无法确定药品的真伪,可以选择去药店查看此药品包装盒上的厂家电话,然后拨打求证如何验证此药品的真假方法。


相同功效

同类热销