处方药 希瓦丁 盐酸西替利嗪片 10毫克×12片

参考市场价
¥ 4.5 咨询客服,获取最新价格

    欢迎制药企业,医药公司,药品科研单位,医药类院校合作,联系微信:a13583165973
    International Cooperation, China Pharmaceutical Information Consulting Services, China Pharmaceutical Procurement, China Pharmaceutical Procurement Consulting
    WeChat: 13583165973
    Email Address: 1434262577@qq.com

  • 批准文号:国药准字H20030447
  • 生产企业:苏州中化药品工业有限公司
规格
数量

优惠券

可领优惠券

输入回拨电话

提交

盐酸西替利嗪片说明书

请仔细阅读说明书,并在医生指导下使用
商品名称
盐酸西替利嗪片
品牌
希瓦丁
含量规格
10毫克×12片
批准文号
国药准字H20030447
生产企业
苏州中化药品工业有限公司
通用名称
盐酸西替利嗪片
剂型
片剂
主要成份
盐酸西替利嗪片的成份: 每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为微晶纤维、乳糖、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、聚维酮K-30、包衣预混剂。
性状
盐酸西替利嗪片性状为薄膜衣片,除去包衣后呈白色或类白色。
功效与作用
盐酸西替利嗪片的适应症:季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。
用法用量
盐酸西替利嗪片的用法: 口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。 盐酸西替利嗪片的用量: 成人: 一次1片可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。 6~12岁儿童: 一次1片,每日1次;或一次半片,一日2次。 2~6岁儿童: 一次半片,一日1次;或一次小半片(1/4片),一日2次。
不良反应
偶有报告患有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,盐酸西替利嗪片的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。
禁忌
1. 对羟嗪过敏者禁用。 2. 严重肾功能损害者禁用。
注意事项
盐酸西替利嗪片的注意事项: 1. 肾功能不全患者应在医生指导下使用盐酸西替利嗪片。 2. 妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。 3. 服用盐酸西替利嗪片时应谨慎饮酒。 4. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5. 对盐酸西替利嗪片过敏者禁用,过敏体质者慎用。 6. 盐酸西替利嗪片的性状发生改变时禁止使用。 7. 请将盐酸西替利嗪片放在儿童不能接触的地方。 8. 儿童必须在成人监护下使用。 9. 如正在使用其他药品,使用盐酸西替利嗪片前请咨询医师或药师。
药物相互作用
1. 盐酸西替利嗪片应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。 2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏
盐酸西替利嗪片贮藏方法需遮光、密封保存。
包装
10毫克/片 × 12片 (10mg/Tab × 12Tabs)
有效期
24个月
用药指导
相关问答

如何辨别药品真伪

  • 方法1:查国药准字号

    所有正规药品都具有国药准字号,您可以登录国家药监局网站-数据查询页面-输入国药准字号,如果能查到就是真药,否则就是假药。


  • 方法2:包装是否完整

    购买药品的时候可以检查包装是否破损,有无拆封过的迹象,有无被破坏的情况,如果出现上述情况,请谨慎购买。


  • 方法3:肉眼判断方法

    真药的包装印刷一般文字图片都非常清晰容易辨别,部分药品有防伪码,假冒伪劣药品一般为降低成本印刷粗糙很容易辨别真伪!


  • 方法4:扫描条形码辨别法

    药品外包装都会有条形码,这是出厂必须具有的,可以通过智能手机的扫一扫功能查询,能查到药品信息的是真药,扫码结果为空的,要格外留意药品质量。


  • 方法5:药品批号辨别法

    药品出厂的时候,都会在外包装盒上标明,生产日期、有效期、药品批号等基本信息,如果外包装盒上没有批号,基本可以判断为假药。


  • 方法6:药品电子监管码辨别法

    药品电子监管码是药品的身份证,国内目前大约60%的药品都具有监管码,通过支付宝或者微信扫一扫,真药会显示药品的基本信息,假药就查不到。


  • 方法7:购买渠道筛选法

    药品一般建议去正规的医院、药店、诊所购买,这样买到假药的概率会很小,如果选择网上购买,购买前一定要看清网站是否有药店资质或具有互联网售药资格。


  • 方法8:机构检验法

    随着制假技术的提高,普通消费者不容易辨别真伪,可以选择把药品送到相关检测机构去检测药品成分,如果药品所含成份与国家药品标准规定的成份不符,既是假药。


  • 方法9:拨打厂家电话验证真假

    如果您通过以上提供的方法还是无法确定药品的真伪,可以选择去药店查看此药品包装盒上的厂家电话,然后拨打求证如何验证此药品的真假方法。


相同功效

同类热销