乙类非处方药 散列通 复方对乙酰氨基酚片II 10片/盒

参考市场价
¥ 6.0 咨询客服,获取最新价格

    欢迎制药企业,医药公司,药品科研单位,医药类院校合作,联系微信:a13583165973
    International Cooperation, China Pharmaceutical Information Consulting Services, China Pharmaceutical Procurement, China Pharmaceutical Procurement Consulting
    WeChat: 13583165973
    Email Address: 1434262577@qq.com

  • 批准文号:国药准字H20013003
  • 生产企业:太极集团西南药业股份有限公司
规格
数量

优惠券

可领优惠券

输入回拨电话

提交

复方对乙酰氨基酚片II说明书

请仔细阅读说明书,并在医生指导下使用
商品名称
复方对乙酰氨基酚片II
品牌
散列通
含量规格
10片/盒
批准文号
国药准字H20013003
生产企业
太极集团西南药业股份有限公司
通用名称
复方对乙酰氨基酚片II
剂型
片剂
主要成份
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50 毫克。辅料为:低取代-羟丙纤维素、二氧化硅、硬脂酸镁、聚维酮、交联羧甲纤维素钠、淀粉、羟 丙甲纤维素。
性状
本品为白色片。
功效与作用
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量
口服。6岁以上儿童一次0.5~1片;成人一次1~2片,一日3次。
不良反应
偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症,以及厌食、恶心、呕吐、皮疹 等其他过敏反应。
禁忌
溶血性贫血史者、严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师 或药师。
2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
3.肝、肾功能不全者慎用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用
1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。 2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。 3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。 4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏
密封,在阴凉处保存。
包装
10片/盒,铝塑。
有效期
60月
用药指导
相关问答

如何辨别药品真伪

  • 方法1:查国药准字号

    所有正规药品都具有国药准字号,您可以登录国家药监局网站-数据查询页面-输入国药准字号,如果能查到就是真药,否则就是假药。


  • 方法2:包装是否完整

    购买药品的时候可以检查包装是否破损,有无拆封过的迹象,有无被破坏的情况,如果出现上述情况,请谨慎购买。


  • 方法3:肉眼判断方法

    真药的包装印刷一般文字图片都非常清晰容易辨别,部分药品有防伪码,假冒伪劣药品一般为降低成本印刷粗糙很容易辨别真伪!


  • 方法4:扫描条形码辨别法

    药品外包装都会有条形码,这是出厂必须具有的,可以通过智能手机的扫一扫功能查询,能查到药品信息的是真药,扫码结果为空的,要格外留意药品质量。


  • 方法5:药品批号辨别法

    药品出厂的时候,都会在外包装盒上标明,生产日期、有效期、药品批号等基本信息,如果外包装盒上没有批号,基本可以判断为假药。


  • 方法6:药品电子监管码辨别法

    药品电子监管码是药品的身份证,国内目前大约60%的药品都具有监管码,通过支付宝或者微信扫一扫,真药会显示药品的基本信息,假药就查不到。


  • 方法7:购买渠道筛选法

    药品一般建议去正规的医院、药店、诊所购买,这样买到假药的概率会很小,如果选择网上购买,购买前一定要看清网站是否有药店资质或具有互联网售药资格。


  • 方法8:机构检验法

    随着制假技术的提高,普通消费者不容易辨别真伪,可以选择把药品送到相关检测机构去检测药品成分,如果药品所含成份与国家药品标准规定的成份不符,既是假药。


  • 方法9:拨打厂家电话验证真假

    如果您通过以上提供的方法还是无法确定药品的真伪,可以选择去药店查看此药品包装盒上的厂家电话,然后拨打求证如何验证此药品的真假方法。


相同功效

同类热销