甲类非处方药 托恩 布洛芬混悬液 30ml:0.6g/瓶

参考市场价
¥ 13.0 咨询客服,获取最新价格

    欢迎制药企业,医药公司,药品科研单位,医药类院校合作,联系微信:a13583165973
    International Cooperation, China Pharmaceutical Information Consulting Services, China Pharmaceutical Procurement, China Pharmaceutical Procurement Consulting
    WeChat: 13583165973
    Email Address: 1434262577@qq.com

  • 批准文号:国药准字H10980251
  • 生产企业:天大药业(珠海)有限公司
规格
数量

优惠券

可领优惠券

输入回拨电话

提交

布洛芬混悬液说明书

请仔细阅读说明书,并在医生指导下使用
商品名称
布洛芬混悬液
品牌
托恩
含量规格
30ml:0.6g/瓶
批准文号
国药准字H10980251
生产企业
天大药业(珠海)有限公司
通用名称
布洛芬混悬液
剂型
液体剂
主要成份
布洛芬。
性状
本品为橙色混悬液;味甜。
功效与作用
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量
口服,成人一次15-20毫升,一日3-4次。
12岁以下小儿用量见下表:
───────────────────────────────────
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升) 一日次数
───────────────────────────────────
1~3 10~15 4 若持续疼痛或发热,
4~6 16~21 5 可间隔4—6小时重复
7~9 22~27 8 用药1次,24小时不
10~12 28~32 10 超过4次。
──────────────────────────────────
不良反应
偶见轻度消化不良,皮疹、头痛及转氨酶升高等,也有引起胃肠道出血而加重溃疡的报道。
禁忌
1.活动性消化道溃疡禁用;
2.对本药过敏、因服用阿斯匹林和其它非类固醇类抗炎药诱发哮喘鼻炎荨麻疹患者禁用。
注意事项
1.肠胃病患者慎用;
2.有支气管哮喘病史患者,可能会引起支气管痉挛;
3.并用抗凝血药的患者,服药的最初几日应随时监测其凝血酶原时间;
4.对其它抗风湿药物耐受性差者可能对本品有良好耐受性;
5.心功能不全及原发性高血压病患者慎用;
6.连续服用3天发热不退时,应请医生诊治。
药物相互作用
1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的不良反应,并可能导致溃疡。 2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。 3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。 4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。 5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏
密封,在阴凉处保存。
包装
药用塑料瓶装,每瓶100毫升/瓶。
有效期
24个月
用药指导
相关问答

如何辨别药品真伪

  • 方法1:查国药准字号

    所有正规药品都具有国药准字号,您可以登录国家药监局网站-数据查询页面-输入国药准字号,如果能查到就是真药,否则就是假药。


  • 方法2:包装是否完整

    购买药品的时候可以检查包装是否破损,有无拆封过的迹象,有无被破坏的情况,如果出现上述情况,请谨慎购买。


  • 方法3:肉眼判断方法

    真药的包装印刷一般文字图片都非常清晰容易辨别,部分药品有防伪码,假冒伪劣药品一般为降低成本印刷粗糙很容易辨别真伪!


  • 方法4:扫描条形码辨别法

    药品外包装都会有条形码,这是出厂必须具有的,可以通过智能手机的扫一扫功能查询,能查到药品信息的是真药,扫码结果为空的,要格外留意药品质量。


  • 方法5:药品批号辨别法

    药品出厂的时候,都会在外包装盒上标明,生产日期、有效期、药品批号等基本信息,如果外包装盒上没有批号,基本可以判断为假药。


  • 方法6:药品电子监管码辨别法

    药品电子监管码是药品的身份证,国内目前大约60%的药品都具有监管码,通过支付宝或者微信扫一扫,真药会显示药品的基本信息,假药就查不到。


  • 方法7:购买渠道筛选法

    药品一般建议去正规的医院、药店、诊所购买,这样买到假药的概率会很小,如果选择网上购买,购买前一定要看清网站是否有药店资质或具有互联网售药资格。


  • 方法8:机构检验法

    随着制假技术的提高,普通消费者不容易辨别真伪,可以选择把药品送到相关检测机构去检测药品成分,如果药品所含成份与国家药品标准规定的成份不符,既是假药。


  • 方法9:拨打厂家电话验证真假

    如果您通过以上提供的方法还是无法确定药品的真伪,可以选择去药店查看此药品包装盒上的厂家电话,然后拨打求证如何验证此药品的真假方法。


相同功效

同类热销